Le blog
Vous aider à rouler en toute sécurité

Peut-on être flashé au feu orange par un radar automatique ?

Feu de signalisation orange

Mis en service à partir de 2009, les radars qui surveillent la circulation aux feux ne verbalisent les automobilistes qu’en cas de franchissement du feu rouge. Même si passer à l’orange reste formellement interdit par le code de la route, il est impossible de d’être flashé au feu orange lorsqu’on grille le feu puisque les radars ne détectent que les passages au feu rouge.

Est-il possible d’être flashé au feu orange ?

Le dispositif de radar automatique est-il actif au feu orange ?

Non, même si le passage au feu orange (ou feu jaune selon la dénomination officielle) reste formellement interdit vous ne pouvez pas être flashé si vous passez au feu orange puisque que le dispositif de radar automatique aux feux tricolores est inactif dès lors que le feu est vert ou orange.

Flashé au feu orange

Être flashé au feu orange et au feu vert n’est pas possible avec les radars actuels.

En aucun cas, ces radars fixes ne contrôlent les franchissements au feu orange. Vous ne pouvez donc pas recevoir d’avis de contravention avec un dispositif de type radar de feu rouge.

Les flashs concernent seulement les feux rouges

Le radar de feux de circulation ne s’enclenche uniquement quand un conducteur est en train de griller un feu rouge. Deux clichés sont alors pris afin de bien prendre leur plaque d’immatriculation :

  • Le premier montre le véhicule dépassant la ligne d’effet du feu rouge
  • Le deuxième cliché constate que le véhicule a bien entièrement franchi le feu rouge

La contravention n’est pas pour autant automatisé. Un agent des services publics aura ensuite la charge d’examiner les conditions de l’infraction au moment du flash. La contravention peut alors être annulée sous certaines conditions (céder le passage à un véhicule prioritaire, feu défaillant, vous n’étiez pas au volant du véhicule…). Le cas échéant, vous serez sanctionné pour cette infraction au code de la route.

Existe-t-il une signalisation routière prévenant les radars de feux ?

Il n’y a pas d’avertisseurs de radars prévenant des radars. En effet, les feux de signalisation préviennent à eux seuls les conducteurs qu’ils doivent ralentir lorsqu’ils s’en approchent. De même qu’ils doivent marquer un arrêt absolu en cas de feu orange et bien sûr, de feu rouge.

Quelles sont les sanctions en cas de passage à l’orange ?

Que dit le code de la route sur le sujet ?

Le comportement à adopter lors d’un passage au feu orange a été mentionné dans l’article R412-31.

Tout conducteur doit marquer l’arrêt devant un feu de signalisation jaune fixe, sauf dans le cas où lors de l’allumage dudit feu, le conducteur ne peut plus arrêter son véhicule dans des conditions de sécurité suffisantes. Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la deuxième classe.

Autrement dit, dans le cas où le véhicule qui vous suit est trop près et que de ce fait vous estimez ne pas pouvoir vous arrêter en toute sécurité au feu orange, vous pouvez en principe ne pas marquer l’arrêt puisque vous ne pourrez pas freiner en toute sécurité sans risquer un accident de la route.

Que risque-t-on quand on est flashé au feu orange ?

Certains automobilistes pensent à tort qu’il est autorisé de continuer à circuler alors que le feu est passé à l’orange. Le feu orange est un feu d’arrêt, il signale aux usagers de la route qu’ils doivent obligatoirement s’arrêter. L’automobiliste peut donc être sanctionné si son infraction est constatée par les forces de l’ordre. Le fait de passer au feu orange entraîne ainsi une contravention de 2ème classe mais pas de retrait de point. Vous devrez simplement payer une amende :

  • Une amende minorée de 22 € si le paiement a lieu dans les 3 jours suivant l’infraction
  • Une amende forfaitaire de 35 € si paiement a lieu sous 45 jours suivant l’infraction
  • Une amende majorée de 75 € si paiement a lieu après 45 jours suivant l’infraction

Comment contester une amende pour un passage au feu orange ?

Si vous avez été flashé au feu orange à tort (vous n’étiez pas au volant de votre voiture ce jour-là par exemple), vous avez la possibilité de contester cette infraction. Pour cela, il ne faut pas que vous vous acquittez tout de suite de votre sanction financière.

Il vous faudra ensuite envoyer une lettre accompagnée de justificatifs à l’adresse suivante :

Centre Automatisé de Constatation des Infractions Routières
CS 41101
35911 RENNES CEDEX 9

Noudchananh

Mots clés : Les jeunes conducteurs

Feu de signalisation routère orange

Votre avis

Les champs marqués d'une étoile (*) sont obligatoires.

Panneau des commentaires

Demandez à être rappelé GRATUITEMENT

Votre nom

Votre numéro de téléphone*

Je souhaite être rappelé

*Champ obligatoire