Le blog
Vous aider à rouler en toute sécurité

Peut-on effectuer un dépassement par la droite ?

Panneau interdiction de doubler

Le dépassement par la droite est une manoeuvre effectué par certains conducteurs titulaire d’un permis de conduire, parfois à tort comme quand il y a un espace suffisant pour doubler un véhicule sur la droite. Pourtant, le code de la route a fixé les conditions pour dépasser un autre usager de la route. Quand est-ce que vous pouvez dépasser à la droite ?

Ce que dit la loi sur le dépassement par la droite

L’article R414-6 du code de la route stipule que les « dépassements s’effectuent à gauche », quand :

  • le marquage au sol le permet (ligne discontinue / mixte), tout comme les panneaux de signalisation
  • la voie de circulation à gauche est dégagée et bien visible afin d’éviter un accident de la route

Sanctions prévues en cas de verbalisation

Toujours dans le même article du code, « le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe ».

Dépassement par la droite en infographie

Le dépassement par la droite fait partie des infractions routières (contravention de 4ème classe).

Le non-respect de cette règle est puni d’une :

  • amende forfaitaire minorée de 90 € (si règlement sous 3 jours)
  • amende forfaitaire de 135 € (si règlement sous 45 jours)
  • amende forfaitaire majorée de 375 € (si règlement après 45 jours)

L’automobiliste ayant effectué un dépassement par la droite risque également un retrait de points, de 3 points contrairement à un non-respect de l’arrêt du feu rouge ou à un sens interdit. De plus, il devra participer à un stage de récupération de points s’il est titulaire d’un permis probatoire. Le stage obligatoire devra être effectué dans un délai de 4 mois. De même, le contrevenant est également passible d’une suspension de permis pouvant aller jusqu’à 3 ans au maximum.

Exception en cas de dépassement par la droite

La loi prévoit un cas de figure où le dépassement par la droite est possible :

Un véhicule qui circule sur une voie ferrée empruntant la chaussée lorsque l’intervalle existant entre ce véhicule et le bord de la chaussée est suffisant ; toutefois, dans ce dernier cas, le dépassement peut s’effectuer à gauche sur les routes où la circulation est à sens unique ou sur les autres routes lorsque le dépassement laisse libre toute la moitié gauche de la chaussée.

En d’autres termes, si la voiture qui se situe devant vous souhaite tourner et à annoncer son attention de le faire en mettant son clignotant, vous pouvez la dépasser par votre droite si vous avez suffisamment de place. De même, vous avez la possibilité de doubler un tramway qui se trouve au milieu d’une route à double sens, si aucun des passagers ne descend à droite.

Ce que cela change pour un conducteur

Concrètement, le dépassement par la droite est interdit :

  • Sur une autoroute à 2 voies, dès lors qu’un véhicule est engagé sur la voie de gauche
  • Sur une autoroute à 3 voies, même si les 2 voies de droite sont dégagées
  • Sur les voies d’arrêts d’urgence, que ce soit sur les routes ou les autoroutes

Lorsque la circulation routière est dense (en files ininterrompues sur toutes les voies), le fait d’avancer plus vite sur une voie située à droite n’est pas considéré comme un dépassement par la droite.

Noudchananh

Mots clés : Les jeunes conducteurs

Panneau autorisation de doubler

Votre avis

Les champs marqués d'une étoile (*) sont obligatoires.

Panneau des commentaires

Demandez à être rappelé GRATUITEMENT

Votre nom

Votre numéro de téléphone*

Je souhaite être rappelé

*Champ obligatoire